Долгопрудный, 11.01.2023, 08:54

Можно с Вами проконсультироваться по вопросу получения справки об отсутствии гражданства Украины?

Вопрос №20121462 из г. Долгопрудный
опубликован 11.01.2023, 08:54
Можно с Вами проконсультироваться по вопросу получения справки об отсутствии гражданства Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно проконсультироваться. Сформулируйте свой вопрос.

11.01.2023, 09:58

Согласно законодательству Украины, отказ от гражданства этой страны невозможен. Лишиться украинского гражданства можно путем выхода из гражданства либо путем потери статуса гражданства. По результатам той и другой процедур должен быть издан Указ президента Украины, о чем Вы должны быть уведомлены сотрудниками консульства.

11.01.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос не получен.

Справку об отсутствии украинского гражданства выдают компетентные органы, а именно: – если получить такой документ планируют в Украине, то необходимо обратиться к сотрудникам ГМС – государственной миграционной службы; – если справку требуется получить для человека, находящегося за границей, то ему необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины за рубежом. Естественно на данный момент вы её никак и не получите, и у вас два гражданства.

11.01.2023, 10:21

Здравствуйте, Юлия.

Можно в Украине по адвокатскому запросу получить справку об отсутствии гражданства Украины (запросить справочную информацию) в ГМС Украины, полученный документ отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

11.01.2023, 19:00

Был конкретный вопрос. Ответ не получила.

11.01.2023, 09:50

Естественно на данный момент вы её никак не получите, и у вас два гражданства.

11.01.2023, 10:21

Юлия, для получения справки об отсутствии гражданства Украины потребуется Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию, и сведения о прекращении гражданства, если было ранее оформлено.

Гражданство Украины прекращается указом Президента по Вашему заявлению.

11.01.2023, 19:03