Наследство, доля и налог - как определить налогооблагаемую сумму при продаже квартиры?
Я владела долей в квартире с 1996 года, по наследству от мамы перешло 2/3 доли в 2021 году. В 2022 году я квартиру продала. Какой у меня будет налог? С 2/3 долей или со всей квартиры?
Лучший ответ
В целях налогообложения срок владения имуществом считается с даты приобретения первоначальной доли. Последующее приращение долей не изменяет срок владения имуществом (долей в нем) в целом.
То есть, срок владения Вами квартирой исчисляется с 1996 года, и обязанность по уплате налога не возникает.
Если у налоговой будут вопросы, то предоставьте документ, на основании которого возникло право на первоначальную долю.
Спасибо!