Препятствия органов опеки при продаже 1-к квартиры - выделение долей детям в новой 3-к квартире или на спец счет?
Здравствуйте. Если орган опеки и попечительства вам отказал, то это должно быть официально, то есть должен быть письменный отказ. В этом документе должны быть перечислены основания для отказа с ссылкой на законодательство. Выбор статей ГК РФ, СК РФ при обжаловании в суде должен исходить именно из ссылок на статьи в письменном отказе опеки.
Здравствуйте! Отказ опеки вполне обоснован, т.к. отчуждая долю несовершеннолетнего, вы должны приобрести другую недвижимость взамен. Грубо говоря, получили денежные средства от доли детей - приобретайте на эти средства взамен другую равноценную недвижимость. В имеющемся уже жилье выделять нельзя, а с перечислением на счет - получается что имущественное положение ухудшилось (пусть даже деньги на счету). Если на продаваемую квартиру были использованы средства МСК - то для опеки имеются признаки обналичивания, т.к. эти средства выделялись государством.
Нужно обращаться в суд и оспаривать отказ.
Два диаметрально противоположенных ответа.
Нужно мнение третьего
Обратите внимание, что второй ответ вам дан не юристом, а простым посетителем сайта, таким же как и вы.
В вашем вопросе употреблено слово," не разрешают ". Нет такого слова в законе.
Отказ органа опеки должен быть выражен официально и письменно за подписью руководителя вашей местной Администрации
с указанием оснований для отказа.
Такой официальный отказ может быть вами обжалован в суд.
Для получения официального отказа, получается, необходимо официально обратиться. Как это сделать? Какое заявление составить и куда подать (секретарю с фиксацией номера входящего и т.п.)?
Здравствуйте!
Нет. Вам просто необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Все правильно, через секретаря запрос в опеку в 2-х экземплярах, просите дать разрешение на продажу 1-к квартиры с выделением равноценных долей детям, либо увеличенных, в приобретенном вам жилье. Ждете письменный ответ и в суд.