Самара, 17.01.2023, 11:44

Препятствия органов опеки при продаже 1-к квартиры - выделение долей детям в новой 3-к квартире или на спец счет?

Вопрос №20122615 из г. Самара
опубликован 17.01.2023, 11:44
Есть 1-к квартира в которой есть доля детей. Через ДДУ была приобретена новая 3-к квартира. Данная квартира сдана, мы фактически в ней живем. Вся она находится в собственности одного из супругов. Хотим продать старую 1 к квартиру. Готовы выделить доли детям в новой 3-к квартире, либо же разместить деньги на спец счет детей. Органы опеки в Самаре не дают разрешения ни на то, ни на другое. Мне кажется что они искусственно запрещают. Ведь я готов выделить им доли к новой квартире большей площади, большей стоимости и большей долей для детей. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если орган опеки и попечительства вам отказал, то это должно быть официально, то есть должен быть письменный отказ. В этом документе должны быть перечислены основания для отказа с ссылкой на законодательство. Выбор статей ГК РФ, СК РФ при обжаловании в суде должен исходить именно из ссылок на статьи в письменном отказе опеки.

17.01.2023, 11:49

Здравствуйте! Отказ опеки вполне обоснован, т.к. отчуждая долю несовершеннолетнего, вы должны приобрести другую недвижимость взамен. Грубо говоря, получили денежные средства от доли детей - приобретайте на эти средства взамен другую равноценную недвижимость. В имеющемся уже жилье выделять нельзя, а с перечислением на счет - получается что имущественное положение ухудшилось (пусть даже деньги на счету). Если на продаваемую квартиру были использованы средства МСК - то для опеки имеются признаки обналичивания, т.к. эти средства выделялись государством.

17.01.2023, 11:52

Нужно обращаться в суд и оспаривать отказ.

17.01.2023, 12:05

Два диаметрально противоположенных ответа.

Нужно мнение третьего:)

17.01.2023, 11:58

Обратите внимание, что второй ответ вам дан не юристом, а простым посетителем сайта, таким же как и вы.

В вашем вопросе употреблено слово," не разрешают ". Нет такого слова в законе.

Отказ органа опеки должен быть выражен официально и письменно за подписью руководителя вашей местной Администрации

с указанием оснований для отказа.

Такой официальный отказ может быть вами обжалован в суд.

17.01.2023, 12:09

Для получения официального отказа, получается, необходимо официально обратиться. Как это сделать? Какое заявление составить и куда подать (секретарю с фиксацией номера входящего и т.п.)?

17.01.2023, 12:13

Здравствуйте!

Нет. Вам просто необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

17.01.2023, 12:26

Все правильно, через секретаря запрос в опеку в 2-х экземплярах, просите дать разрешение на продажу 1-к квартиры с выделением равноценных долей детям, либо увеличенных, в приобретенном вам жилье. Ждете письменный ответ и в суд.

18.01.2023, 08:16