ДТП - Почему я, как пострадавший, должен выплачивать компенсацию владельцу второй машины?

Произошло дтп. Мне приписали в определение об отказе 10.1 что после я исключил, второму участнику что он не убедился в безопасности маневра. Постановление о нарушении только у него, у меня нет нарушений.

Я подал документы в его страховую (т.к был вред здоровью) страховая мне выплатила 100% компенсацию-250 т,сейчас пришел иск от второго участника, где я ответчик, а его страховая третье лицо, возмещение в порядке регресса по осаго на сумму 590 т.Как возможно такое? Если я пострадавшее лицо, регресс заявляет даже не страховая а физ лицо и сумма гораздо больше выплаты.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Если в Ваших действия не усмотрели нарушения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а в отношении второго участника был составлен административный материал и вынесено постановление, то не Вы виновное лицо в совершении административного правонарушения, повлекшего ДТП и причинение ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

Однако вопрос о виновности не в совершении административного правонарушения, а вины в причинении ущерба решает суд, а не ГИБДД. ГИБДД лишь решает вопрос виновности в совершении мелких административных правонарушений. Вполне возможно, что он обжаловал постановление по делу об административном правонарушении. Но тем не менее окончательную точку в вопросе того, кто виновен в причинении ущерба, ставит суд. Это его компетенция. Видимо с этим связан иск. Так что нужно готовить возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Единственный кто ответил по существу..Спасибо !

Видимо, его страховая возместила ему часть требуемой суммы. Остальную он хочет взыскать с виновника ДТИ. Подайте в суд возражение на иск, ст. 35 ГПК.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Право регрессивного требования дано страховым компаниям в Законе об ОСАГО №40-ФЗ от 25.04.2002 г. В статье 14 определено, что в установленных случаях право требования потерпевшего к виновнику ДТП переходит страховой компании, в размере выплаченного страхового возмещения.

Вообще в такой ситуации необходимо отправить отзыв на претензию в страховую компанию с тем, что не согласны с требованием независимой экспертизы и докажите, что вы вообще пострадавшее лицо.

Но так как дело дошло до суда, то соответственно вам необходимо прочитать требование страховой компании, на чем основываются в своих требованиях такой суммы. Плюс еще идет нарушение суммы страховой компенсации, соответственно вы в суде должны будете доказать то, что вы являетесь пострадавшим лицом в дтп, проведете независимую экспертизу, наймете специалиста для защиты прав и докажете, что страховая требует неправомерно, так как цифры не соответствуют выплате и то, что вы как участник дтп считаетесь пострадавшим лицом.

Успехов.

Подает не страховая на меня, а виновник, ВТОРОЙ УЧАСТНИК. Страховая в деле выступает как третье лицо. Постановление о нарушении «виновником» выдано на основании трасологи.

Да, он имеет право обратиться в суд. Но его требования удовлетворят, только если он докажет, что Вы нарушили ПДД. Поэтому Вам без помощи юриста не обойтись, ищите специалиста в Вашем городе, и заключайте с ним договор на оказание юридической помощи.