Директор магазина отказался пересмотреть график отпусков для многодетной матери после декрета - как решить проблему?
Может, это подойдет.
Статья 262.2 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Поговорка работает, есть этому много подтверждений. Директор магазина собственник. Ему нужны трудяги приносящие ему деньги, а не проблемки. Да вы вправе обжаловать, вправе обратиться в Трудовую Инспекцию, с просьбой скрыть имя обратившегося.
Право на выбор времени отпуска имеют (и работодатель обязан предоставить отпуск в это время):
женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
работники в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим ребенком возраста 14 лет;
мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
работники, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска,
лица, отнесенные к категории ветеранов соответствующим законом «О ветеранах»;
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
· граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
· доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России;
· герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;
· супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих);
лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе).
Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.