Томари, 12.01.2023, 08:20

Трудоустройство совершеннолетнего инвалида 3 группы без квоты в бюджетной организации - регламентация по НПА и возможные варианты

Вопрос №20125303 из г. Томари
опубликован 12.01.2023, 08:20
Могу ли я принять на работу совершеннолетнего инвалида 3 группы не имея в бюджетной организации квоты? Каким НПА регламентировано трудоустройство таких лиц? (численность штата 9 человек). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязанность создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов предусмотрена для работодателей с установленной квотой у которых численность работников составляет от 35 и более человек. В вашем случае прием на работу соискателя - инвалида 3 группы на открытую вакансию будет регламентироваться положениями "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, на общих основаниях, руководствуясь понятием «деловые качества» (абз.2 ст.64 Трудового кодекса РФ) и с учетом всех предусмотренных трудовым законодательством гарантий для данной категории работников.

12.01.2023, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Квота это минимальное количество вакансий для поддержки людей с инвалидностью. Можете устроить и без квоты и сверх квоты.

12.01.2023, 09:46

Можете. Хоть на все места по штатному расписанию. Квоты - устанавливаются с иной целью - как раз обеспечить трудоустройство инвалидов, а не ограничивать его.

12.01.2023, 10:37

Здравствуйте.

Обеспечение занятости (трудоустройства) инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантируется установлением в организациях квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для них, резервированием рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, созданием инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов, созданием условий для предпринимательской деятельности инвалидов, организацией обучения инвалидов новым профессиям (ч.1 ст.20 Закона № 181-ФЗ).

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при осуществлении содействия занятости (трудоустройства) инвалидов органами службы занятости совместно с работодателями обеспечиваются индивидуальный подход к каждому инвалиду и мониторинг (наблюдение) закрепляемости на рабочих местах, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов (п.1 ст.24.1 Закона N 1032-1).

Заявление инвалида об осуществлении в отношении его сопровождения при содействии занятости может быть направлено им в орган службы занятости через "личный кабинет" в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (п.3 ст.24.1 Закона N 1032-1).

12.01.2023, 11:22