Могут ли родители забрать телефон у ребенка, если этот телефон куплен за средства ребенка, которые он заработал сам?

Лучший ответ

МОгут. Не важно, что заработал он сам. Именно на родителях лежит обязанность обеспечить развитие, обучение, воспитание, не дать превратиться в дегенерата.. и т.д.

Здравствуйте! Совсем забрать телефон у ребенка нельзя, если:

Данное имущество приобретено на личный доход ребёнка. Несовершеннолетний мог работать в свободное от учёбы время и заработал на мобильный;

Имущество получено в качестве подарка от бабушки или тёти, теперь телефон – это личная собственность ребёнка.

Вещь является полученной в качестве наследства.

Если ребенку от 14 до 18, то он сам распоряжается своим заработком, телефон его, забрать и сдать в магазин обратно или продать нельзя. ГК ст 26.

А забрать в воспитательных целях - это уже отношения внутрисемейные, не будете же судиться с родителями.

Здравствуйте, пока ребенок несовершеннолетний и за него ответственность несут его родители, могут. Таковы законы. Вы конечно можете пожаловаться на них в орган опеки, но это нечего на изменит, а отношения с родителями только ухудшаться. Поэтому лучше договариваться и приходить к общему компромиссу.

Добрый день. Нет, не могут. В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, могут самостоятельно распоряжаться своими заработком. Телефон - собственность несовершеннолетнего.