Самара, 31.01.2023, 15:45

Могут ли родители разбить телефон 14 летнему ребенку который заработал сам.

Вопрос №20189627 из г. Самара
опубликован 31.01.2023, 15:45
Могут ли родители разбить телефон 14 летнему ребенку который заработал сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенку от 14 до 18, то он сам распоряжается своим заработком, телефон его, забрать и сдать в магазин обратно или продать нельзя. ГК ст 26.

А забрать в воспитательных целях - это уже отношения внутрисемейные, не будете же судиться с родителями.

31.01.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Данил, конечно родители не имеют на это права.

31.01.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну, для сравнения, вы же разбиваете наверняка чашки, которые покупали родители, или рвали штаны, на которые заработали они же?

31.01.2023, 15:58

Ну, для сравнения, вы же разбиваете наверняка чашки, которые покупали родители, или рвали штаны, на которые заработали они же?

31.01.2023, 15:58

Если ребенку от 14 до 18, то он сам распоряжается своим заработком, телефон его, забрать и сдать в магазин обратно или продать нельзя. ГК ст 26.

31.01.2023, 18:49

нет, если ему от 14 до 18 лет, он распоряжается сам своими доходами, в силу части 2 статьи 26 гражданского кодекса Российской Федерации

08.08.2024, 22:58