Что делать, если управляющая компания требует оплатить пени на долг, переписанный на имя прежнего собственника?
Когда я купил квартиру, она была с долгом по ЖКХ. Этот долг был погашен засчёт стоимости квартиры, но потом управляющая компания по МКД прислала пени на 3500 р. Лицевой счёт разделили, а пени были переписаны на имя прежнего собственника. В управляющей компании сказали, что будут подавать в суд на прежнего собственника и взыскивать долг с него, но прошло уже 4 месяца, а они так и не обратились в суд. И квитанцию с этими пени продолжают то бросать в мой почтовый ящик, то на е-мейл мне присылать. Правомерно ли это?
Добрый день!
Нет, неправомерно. Вы не обязаны погашать долги прошлого собственника. Вам нужно составить и направить досудебную претензию в УК. С требованием аннуляции начисленной задолженности на Ваш лицевой счет.
По смыслу всё скорей забыли в текучке макулатуры, а вам также может поступить в судебный приказ.