Как правильно отразить отсутствие работника на работе после мобилизации в табеле?

Вопрос №20126081 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2023, 12:02
Работник вернулся со службы по мобилизации, но не приступает к работе в течение 3-х месяцев, имея на это законодательное право. Трудовой договор до настоящего времени приостановлен в связи с мобилизацией, но работник уже уволен из вооруженных сил, представил к оплате больничный за период с 19.12.2022 по 30.12.2022, и намерен воспользоваться своим правом на отдых. Как отражать в табеле его отсутствие на работе до его выхода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день! К сожалению, законодательно вопрос не урегулирован, могу порекомендовать воспользоваться аналогией закона для госслужащих и проставлять период мобилизации работника кодом "ПТД" или "ПД". Указанное условное обозначение рекомендую ввести отдельным приказом.

С уважением, Горшков М.С.

12.01.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работника, который проходил службу по мобилизации или контракту и не вышел на работу в течение трёх месяцев с даты окончания службы, можно будет уволить по п.13.1 ч.1 ст. 81 ТК. Это правило будет касаться также контрактников и добровольцев.

12.01.2023, 12:37

Спасибо, это я знаю. Мой вопрос: как табелировать вернувшегося, но не приступившего к работе!

12.01.2023, 12:38

Вы получаете заплату за свою работу, а мы нет, т.к. мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

12.01.2023, 12:43

Спасибо:) к сожалению бедны как церковные крысы! Надеялась на помощь безвозмездно, хотя понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке...

12.01.2023, 12:49

Когда вы будет работать бесплатно, тогда и вас будут бесплатно обслуживать.

12.01.2023, 12:51

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034