Как правильно отразить отсутствие работника на работе после мобилизации в табеле?
Работник вернулся со службы по мобилизации, но не приступает к работе в течение 3-х месяцев, имея на это законодательное право. Трудовой договор до настоящего времени приостановлен в связи с мобилизацией, но работник уже уволен из вооруженных сил, представил к оплате больничный за период с 19.12.2022 по 30.12.2022, и намерен воспользоваться своим правом на отдых. Как отражать в табеле его отсутствие на работе до его выхода?
Ирина, добрый день! К сожалению, законодательно вопрос не урегулирован, могу порекомендовать воспользоваться аналогией закона для госслужащих и проставлять период мобилизации работника кодом "ПТД" или "ПД". Указанное условное обозначение рекомендую ввести отдельным приказом.
С уважением, Горшков М.С.
Работника, который проходил службу по мобилизации или контракту и не вышел на работу в течение трёх месяцев с даты окончания службы, можно будет уволить по п.13.1 ч.1 ст. 81 ТК. Это правило будет касаться также контрактников и добровольцев.
Спасибо, это я знаю. Мой вопрос: как табелировать вернувшегося, но не приступившего к работе!
Вы получаете заплату за свою работу, а мы нет, т.к. мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.
Спасибо
к сожалению бедны как церковные крысы! Надеялась на помощь безвозмездно, хотя понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке...
Когда вы будет работать бесплатно, тогда и вас будут бесплатно обслуживать.