Долг за отопление и горячую воду - готовится ли суд? Какие сроки передачи задолженности?
Здравствуйте, Екатерина, как правило, ТГК имеет свежую базу по задолженности - и в суд направляется уже на дату подачи заявления задолженность. Если у вас есть личный кабинет ТГК - вы можете частями оплачивать задолженность - оплата автоматически видна в приложении.
Их госпошлина зависит от суммы задолженности - поэтому чем больше долг тем выше госпошлина, если вы оплачиваете до вынесения приказа - госпошлина остается у суда. Раньше подавали по любым суммам, сейчас такая практика редкая.
Это они уже сами решают (по сумме) - судебный приказ выдается по истечения месяца и 10 дней с момента подачи заявления на вынесения приказа. (раньше порядке искового заявления на взыскание коммунальных услуг подавалось).
Да, на Вас подадут заявление в суд и будет судебный приказ о принудительном взыскании долга. Договоритесь, что погасите долг.