От чего зависит подача иска об уплате алиментов в районный или мировой суд.

Лучший ответ

В порядке искового производства необходимо обращаться, если, например:

родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо, предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме.

При отсутствии указанных обстоятельств и иного спора о праве алименты взыскиваются в порядке приказного производства.

На судебный приказ подаёте в мировой, а иск в районный.

Заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, иск - в районный суд.

Иски все по алиментам в районный суд подаются. В мировой - лишь заявления о выдаче приказа...

От цены иска: сумма, не превышающая 50 тыс. руб.,-мировой судья, в других случаях - районный суд.