Якутск, 12.01.2023, 18:39

Как поступить, если вызвали в суд за езду без прав лишенника не АО?

Вопрос №20127680 из г. Якутск
опубликован 12.01.2023, 18:39
Меня привлекли к административному правонарушению езда без прав лишенник не ао 07.10.22 году а в суд вызвали вчера по телефону т. е. 11.01.23 году что суд состоится 17.01.23 году что я должен делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно явиться в суд. А там вам уже расскажут, что нужно делать.

12.01.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Подготовить возражение и подать в суд.

12.01.2023, 18:41

Здравствуйте Хрисанф!

Во первых, подготовиться к суду, можете устно пояснить свою позицию касательно вашего правонарушения или письменно заявить (возражение, ходатайство при необходимости)

Во вторых, посмотрите, что указано в определении суда, возможно вам необходимо предоставить дополнительные документы.

Все подробно прописано в "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

- КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

12.01.2023, 18:44

Где протокол? Надо ознакомиться и подать возражения.

12.01.2023, 18:48

Вы можете как присутствовать лично на суде, так и написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

12.01.2023, 18:58

Срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.27 КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения.

12.01.2023, 19:10

Об истечении срока давности привлечения Вы заявите в начале судебного заседания.

12.01.2023, 19:21