LSN Messenger
Екатеринбург, 12.01.2023, 19:05

Авто забрали как вещ. Док по уголовному делу, прошло 72 часа, ни чего не предъявили, авто не отдают, как вернуть.

Вопрос №20127752 из г. Екатеринбург
опубликован 12.01.2023, 19:05
Авто забрали как вещ. Док по уголовному делу, прошло 72 часа, ни чего не предъявили, авто не отдают, как вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена, данный автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу ст.81-82 УПК РФ, это нормально.

Если в течении 72 часов ничего не предъявили, но возможно продлили срок, вам стоит уточнить, если нет, то вам следует написать заявление о выдачи авто, если реакции не будет, то обращаться в прокуратуру нужно обязательно для начала.

Просто потеря времени идет...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

12.01.2023, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу прокурору, затем - в суд (в порядке статей 123-125 УПК РФ)

12.01.2023, 18:54

Вещественные доказательства изымаются до окончания расследования, поэтому вряд ли вам вернут авто на данном этапе.

12.01.2023, 18:54

Здравствуйте, Алена! Если авто является вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), то до разрешения уголовного дела либо разрешения вопроса о возврате транспортного средства без ущерба для доказывания по заявлению оно будет находиться на специализированной стоянке. Однако если в рамках санкции статьи авто может быть конфисковано как предмет, при помощи которого совершено преступление, то в этом случае авто не отдадут. Например, в случае преступления по статьям 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ согласно статье 104.1 УК РФ.

12.01.2023, 19:17

Если нет предъявления обвинения, жалобу на имя начальника следственной части, отдельно в прокуратуру.

Если был продлён срок, должны были уведомить.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 82 УПК РФ,

12.01.2023, 21:02

Так бы сразу и написали, что задержание было вследствие нахождения за рулём пьяных лиц. Коль скоро транспортное средство было задержано в связи с его управлением лицами, находившимися в нетрезвом состоянии - тут признаки статьи 12.8 КоАП РФ, и в этой связи задержание ТС соответствует требованиям статьи 27.13 КоАП РФ. Другое дело - необходимость надлежащего оформления такого задержания (протоколом), кроме того, в силу части 3 статьи 27.13 КоАП РФ, сотрудники полиции принимают решение о возврате транспортного средства. Вам необходимо обращаться к уполномоченным сотрудникам ГИБДД, при необходимости - к начальнику ОГИБДД и прокурору, для разрешения вопроса о возврате ТС. А вот если было возбуждено уголовное дело (например, по статье 264.1 УК РФ, за "повторный пьяный руль"), тогда необходимо узнавать, в чьём производстве оно находится в настоящее время (у какого дознавателя), после чего уже обращаться к нему с письменным ходатайством о передаче Вам вещественного доказательства на ответственное хранение в соответствии со статьей 82 УПК РФ, при получении письменного постановления об отказе - обжаловать такой отказ опять же прокурору (статья 124 УПК РФ), либо в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

13.01.2023, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если ТС задержали в рамках административного производства то его должны вернуть после устранения причины задержания:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Если там присутствует уголовный состав то на возбуждение у органов дознания есть 10 суток.

13.01.2023, 14:28

Машина стояли возле магазина, в ней сидел водитель, пассажир, сотрудники ГИБДД, подъехали, и сказали, что они пьяные, протоколов нет, прошло 72 часа, ни чего не представляю и не отдают авто.

12.01.2023, 19:28

Жалобу пишите в прокуратуру.

12.01.2023, 19:32

Я вам ответил уже выше на данный вопрос.

12.01.2023, 20:00