Можно ли комиссовать военнослужащего после операции на гнойном лобном синусите?
Добрый вечер, Ирина, в вашей ситуации вас не буду обнадеживать, но тут в соотвествии со статье 49 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
максимально будет "В".
2)Однако, есть исключения, если у него будут осложнения, не дай бог или в этом роде, то заключение ВВК может вынести категорию "Д", но сами понимаете, тут дело случая..
3)После операции, если ему на реабилитацию будет необходимо более месяца, присвоит категорию Г и отпустят на месяц примерно домой.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Ирина! По этому основанию вряд ли, т.к. в худшем случае присваивается категория В согласно статье 49 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а для демобилизации нужна категория Д. Так что если вследствие ранения не будет иных оснований для присвоения категории Д, то комиссовать не могут. А категория Г дает лишь право на отпуск для восстановления.
Здесь нет военных врачей.
Только по заключению комиссии ВВК военнслужащий может быть уволен с военной службы.
Так что, как решит ВВК.
Окончательное решение принимает командир части уже.
Если нарушения прав, жаловаться в военную прокуратуру.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Здравствуйте, Ирина.
нет, не комиссуют, если не будет осложнений
Болезни органов дыхания, в том числе и гнойный лобный синусит, рассмотрены в ст. 49 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")
В частности это подпункт б.
полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом
-------------------------------------
Согласно указанной статье - категория В - максимально. А это - ограниченно годен, подлежит призыву (ч. 2 ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
При этом комиссуют в случае признания негодным (категория Д), или отправляют на долечивание при признании категории Г (временно не годен)