Бывшая супруга требует увеличения алиментов, угрожая обращением к приставам - что делать в этой ситуации?
Никаких отказных на ребенка не существует.
Может.
Для этого ей нужно подать исковое заявление в суд.
Суд и будет решать с учётом доказательств сторон.
Основаниями для увеличения являются следующие моменты:
существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы; потеря получателем работы (например, в результате сокращения штата); значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов; серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение. При этом на ребенка выделять деньги не представляется возможным; появление иждивенцев у получателя (это может быть рождение другого ребенка, престарелые родители, выплата алиментов по решению суда другим иждивенцам) смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку (родителя или супруга). появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состояния; прекращение обязательств по содержанию в отношении лиц, которые ранее находились на иждивении (совершеннолетие детей, развод с супругой, находящейся на иждивении и т.д.).
В любом случае вопрос увеличение/уменьшения размера алиментов решает суд. Приставы тут не при чем.
Из вашего вопроса непонятно многое, например размер алиментов установлен судом, соглашение (нотариальным) или просто отец выплачивает алименты добровольно? Если отец оплачивает алименты в произвольной сумме, и нет решения суда, то мать вправе установить алименты через суд в размере 1/4 части заработка (если 1 ребенок), тут вы ей помешать никак не сможете.
Далее, отказ от ребенка законом не предусмотрен, написание отказа от ребенка автоматически не лишает вас родительских прав, и тем более не освобождает от обязанностей. Если мать лишит вас родительских прав, вы все равно будете платить алименты, таков закон.
Нет никакого отказа от ребёнка, а пристав отправит её в суд на изменение размера алиментов подавать иск, ст. 119 СК РФ. Однако шансов у неё нет никаких.
Напомните, что она тоже обязана обеспечивать ребёнка.