Как уволить работников, отказавшихся продолжать работать в связи с уменьшением окладов?
П.7 ст.77 ТК РФ. Часть статьи не указывается, т.к. она там одна.
Также не забудьте соблюсти требования, установленные статьей 74 ТК РФ.
Посмотрите, например, здесь: https://kontur.ru/articles/2603
Уважаемая Ирина.
Уменьшение ежемесячных окладов работников это изменение одного из существенных условий трудовых договоров. Поэтому законом установлена определенная процедура для этого.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора (в Вашем случае об уменьшении окладов), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить каждого работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
При отказе работников от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора они подлежат увольнению по части четвертой статьи 74 КЗоТ РФ.
Нарушение этой процедуры позволяет уволенным работникам отстаивать свои права с крайне неприятными для работодателя последствиями.
Ирина, в порядке ст. 74 ТК РФ, при строгом соблюдении закона.
Если увольнение производится по инициативе работодателя, то в Приказе указывается ст. 77 п. 7 КЗоТ РФ с расшифровкой: «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 КЗоТ РФ)».
Какую статью указывать в приказе об увольнении? Пункт 7 части 1 статьи 77?
Да, но тут не столь важно что указать в приказе, сколь важно соблюсти порядок такого увольнения. Если Вы, предположим, в приказе ошибетесь, то суд, если что, просто укажет внести изменение, а если не соблюсти порядок, суд может восстановить на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.