Как получить свою долю в наследуемой квартире - история двух братьев.

Почти два года назад умерла моя двоюродная сестра. Более близких родственников кроме меня и моего родного брата у неё не было. Брат взял всё оформление наследуемой квартиры на себя. Всё оформил, через суд. Он теперь собственник квартиры по суду. Я как наследник не объявлялся у нотариуса. Брат обещал всё поделить по ровну, введя меня в наследство после суда. А теперь отказывает в этом. Всеми процедурами от похорон сестры, до адвокатов и суда и уплаты пошлины, занимался он.Я только платил половину квартплаты покойной, на протяжении двух лет пока шли разбирательства. Есть распечатки того, что я платил. Вопрос. Каковы мои шансы, получить свою долю в трёх комнатной квартире. Спасибо, за ответ!
Лучший ответ

Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности на 1/2 доли в квартире, по фактическому принятию наследства. Никто, естественно, сроков принятия наследства не восстановит, этот путь не имеет перспектив.

Спасибо!

Оспаривайте в судебном порядке. Восстановите сроки в суде для принятия наследства.

Спасибо!

Добрый день, если Вы в течение 6 месяцев с момента смерти двоюродной сестры оплачивали услуги ЖКО, то Вы считаетесь принявшим наследство. В судебном порядке Вам следует защитить свои права. И еще, когда в суде рассматривался иск брата по наследству, то Вас должны были привлекать к участию в деле. Поэтому надо смотреть, какую позицию Вы на тот момент занимали.

Спасибо!

Здравствуйте!

Не зная деталей ситуации, сложно ответить коротко и по существу. Например, почему, если нет наследников 1 и 2 очереди, наследники 3 очереди (по праву представления) доказывали свое право на наследство через суд (2 года суды, и 2 года назад умерла двоюродная сестра)!?

Однако, если Вы в течение 2 лет оплачивали квитанции, то вполне можно попробовать обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ), признании права собственности на долю в квартире.

Спасибо!

Если Вы в течение 6 месяцев после после смерти наследодателя взяли себе какое-нибудь её имущество, то можете обратится в суд иском об установлении факта принятии наследства и признании за Вами право на 1/2 часть наследственного имущества.

Спасибо!

Шансы есть, но небольшие. У вас квитанции об оплате остались? Вы составляли на него доверенность на принятие наследства?

Спасибо!

Здравствуйте Сергей. Вам надо обращаться в суд с иском о признании факта принятия наследства (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ.

Спасибо!