Как нужно поступить если в бюджетной организации не открыто финансирование, а женщина просит отпуск перед декретом?
Предоставить, рассчитать и выплатить все суммы.
Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется работнице, у которой есть оформленный больничный лист по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Кроме этого, женщина должна написать заявление с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам. Дата ухода в такой отпуск будет указана в больничном листе, перенести весь отпуск на другой срок нельзя. Вместе с тем, женщина может уйти в декретный отпуск позже даты, отмеченной в листке нетрудоспособности, написав об этом в заявлении. Тогда просто отпуск по беременности и родам у нее будет короче, чем обычные 140 календарных дней.
Отпуск перед декретом
Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск. При этом работодатель вправе запросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Поскольку отпуск предоставляется не по графику отпусков, то нужно внести изменения в график.
Кстати, на обычный отпуск сразу после декрета женщина также имеет право. И в такой ситуации работодатель также не может ей отказать в предоставлении такого отпуска. При условии, конечно, что свои отпускные дни она не использовала раньше.