Столкновение мнений - является ли новорожденная девочка с массой тела 490 граммов на 25 неделе беременности ребенком?
Помогите пожалуйста разобраться, 15.08.2019 год меня родоразрешили, родилась девочка массой тела 490 гр, на 25 недели беременности, прожила 6 суток и умерла. Правомерно ли в данном случае считать, что это ребенок? В загсе данный случай числится, а у меня как у матери нет ни одного документа об этом. Когда я задавала вопросы роддому, мне сказали справка о рождении не положена, это выкидыш.
Лучший ответ
Масса ребёнка недостаточная, поэтому справки на него не оформляются.
Инструкция об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода (Приложение 1 к приказу-постановлению Минздрава РФ и Госкомстата РФот 4 декабря 1992 г. № 318/190) гласит: В органах ЗАГС регистрации подлежат:родившиеся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г — при многоплодных родах;
все новорожденные, родившиеся с массой тела с 500 до 999 г, также подлежат регистрации в органах ЗАГС в тех случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток).
Спасибо за помощь!