Санкт-Петербург, 13.01.2023, 13:31

Срок подачи кассационной жалобы после решения городского суда в вышестоящую инстанцию?

Вопрос №20130158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2023, 13:31
Срок подачи кассационной жалобы после решения городского суда в вышестоящую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции можете в месячный срок (30 дней) со дня составления судом первой инстанции мотивировки, а обжаловать в кассации - в течение 3 (трех) месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

13.01.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У Вас три месяца со дня вынесения апелляционного определения.

Если речь идёт про обжалование решения суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции, то у вас 1 месяц, если был общий порядок рассмотрения дела.

13.01.2023, 13:37

Срок для подачи кассационной жалобы составляет 3 месяца.

13.01.2023, 13:39

После решения суда первой инстанции, в вашем случае городского суда, дается 1 месяц на подачу жалобы в вышестоящую инстанцию (областной, краевой суд).

13.01.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга Ивановна. Вы можете подать апелляционную жалобу, но вместе с заявлением о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, сославшись на получение решения суда только 13.12.2022 года и в связи с новогодними праздниками. Но сделать это надо в кратчайшие сроки,

13.01.2023, 14:17

Здравствуйте, Ольга Ивановна, вы можете подать апелляционную жалобу с момента получения на руки судебного решения. Данный факт получения 13.12.2022 г. нужно приложить в качестве доказательства при написании апелляционной жалобы. Здесь не ясно какой спор (гражданский, административный, в рамках уголовного судопроизводства)..

14.01.2023, 13:38

Если решение было вынесено второй инстанцией (городским судом) 29.09.2022 года, а получили на руки это решение почтовым переводом 13.12.2022 г. , мы можем подать апелляционную жалобу или уже опоздали?

13.01.2023, 14:06

Здравствуйте!

Если сегодня подадите, то да, успеете.

13.01.2023, 14:02

1 инстанция был мировой судья? Вы получили решение или апелляционное определение из суда 2 инстанции?

Срок для подачи КЖ вы пропустили, он истек 29.12.2022 можете просить суд восстановить суд, так как определение поступило поздно.

13.01.2023, 14:04

Т.к. решение по апелляционной жалобе городским судом было вынесено 29.09.2022, то именно в эту дату вступило в силу. Согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Прибавляем к 29 сентября 3 месяца, получаем 29 декабря 2022 года. В этот срок Вы должны были подать кассационную жалобу, и этот срок истек. К кассационной жалобе нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока в порядке, предусмотренном ст.112 ГПК РФ. Если срок будет восстановлен, то жалобе дадут ход.

13.01.2023, 14:09

Здравствуйте, уважаемая Ольга Ивановна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, суд апелляционной инстанции (это вторая инстанция) не выносит решение по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, а выносит согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, в конце которого суд указывает срок для обжалования апелляционного определения и наименование кассационного суда общей юрисдикции.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, срок на обжалование апелляционного определения суда апелляционной инстанции указан в статье 376.1 ГПК РФ.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции вынес в окончательной форме апелляционное определение 29.09.2022 года, то срок для подачи кассационной жалобы на это апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Третий кассационный суд общей юрисдикции до 29 декабря 2022 года.

В-четвертых, в вашем случае при наличии оснований (смотрите статью 379.7 ГПК РФ) сторона этого гр. дела вправе подать кассационную жалобу на апелляционное определение суда апелляционной инстанции обязательно с ходатайством о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Третий кассационный суд общей юрисдикции (смотрите статью 112 ГПК РФ и ч.2 статьи 376.1 ГПК РФ).

Всего Вам доброго.

13.01.2023, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Ивановна

Не опоздали учитывая, что определение апелляционной инстанции получено вами намного позже. Таким образом: готовите кассационную жалобу в которой в просительной части просите принять к рассмотрению, восстановить срок и далее требования.. К жалобе прилагаете документы в подверждении получения апелляционного определения 13.12.2022 г. (скан конверта с датой получения например)

Кассационную жалобу нужно будет подать через суд вынесший решение.

Согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

14.01.2023, 03:04

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, срок на обжалование апелляционного определения суда апелляционной инстанции указан в статье 376.1 ГПК РФ.

Цитата:

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

14.01.2023, 13:47