Как защитить свою деловую репутацию после ложного отзыва на Авито?
Как можно защитить свое достоинство и деловую репутацию, когда на Авито опубликовали о тебе на 100% лживый и оскорбительный отзыв? Ситуация в следующем: я очень давний клиент Авито, с прекрасным рейтингом "5". Первый раз столкнулась с такой сложной ситуацией. Покупатель предложила обменять два пакета моих дорогостоящих игрушек (50 игрушек) в идеальном и почти новом состоянии на товары из ее профиля. Я ответила, что ее товары меня не заинтересовали. Она настаивала, чтобы я посмотрела и выбрала что-то. Пошла ей навстречу, раз человеку так нужны мои игрушки, решила, что обменяюсь с ней на ее товары. Я встретилась с мамой покупателя, передала все указанные игрушки (и даже чуть больше). В тот же вечер она оставляет оскорбительный лживый отзыв о продаваемых мной ломаных игрушках (Вот так он выглядит: "Продавец аферистка редкостная. Пишет в объявлении, что все игрушки в идеальном состоянии. В итоге у некоторых сломано все. Никому не рекомендую иметь с этой дамочкой дело. Не тратьте на неё свое драгоценное время, нервы и деньги"), выкладывая фотографии дорогостоящего раскладного домика, у которого не плотно закрывается дверь и который я отдавала БЕСПЛАТНО к пакету (об этом было написано в объявлении), кукольного столика с трещиной, хотя в объявлении четко видно, что он был без изъянов (я могла его выбросить и продавать набор без него, он не играет никакой роли), а также деревянную игрушку без башмака (ее тоже отдавала БЕСПЛАТНО, о чем указано в объявлении), который не влияет на ее функциональность. Т.е. из 50 игрушек она сфотографировала 3, которые могли быть сломаны ей самой/ее ребенком, она могла упасть, уронить пакеты с хрупкими игрушками, сломать дома (нечаянно, специально). После ее претензий я предложила ей вернуть мои игрушки, а ей отдать ее товары, которые мне абсолютно не нужны (я куплю это в любом магазине). Но она отказалась, она требует вернуть ей часть денег, и тогда она удалит свой отзыв. Ее отзыв был тут же опубликован на Авито, но мой ответ на отзыв они не опубликовывают. Я писала в поддержку Авито обжалование, отправляла скрины переписки с этим покупателем. Ответ Авито: "Мы рассмотрели вашу жалобу на отзыв. Мы оставим этот отзыв, потому что:
— в нём нет обвинений в мошенничестве". Т.е. беспочвенно называть меня "редкостной аферисткой" - это нет обвинений? А если бы покупатель написала, что в пакете не было половины указанных игрушек, или, например, сфотографировала коляску без колес (т.к. их можно снять) и написала, что коляска сломана, без колес, они бы и это опубликовали. Как можно опубликовывать про меня такую информацию, не имея доказательств, что игрушки были сломаны изначально? Я что, не отдала ей игрушки, или вместо дорогостоящих игрушек положила нарезанную бумагу? В чем я аферистка? Покупатель уже даже после покупки может писать, что в пакете был "мусор", а я никак не могу это опровергнуть. Мне пришлось закрыть профиль, т.к. после такого отзыва невозможно продолжать деятельность. А этот покупатель, возможно, продолжает обманывать других продавцов, безнаказанно работая по той же схеме. Что я могу предпринять в этой ситуации? Это же беспредел какой-то. Заранее признательна за помощь.
Добрый день! Защищайте свои права с помощью суда.
Обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Здравствуйте
Вы можете защитить свои нарушенные права в судебном порядке.
В данном случае можно мотивировать исковые требования, Но для взыскания компенсации вам потребуется объективно подтвердить доводы либо мотивировать упущенную выгоду. Собственно, остаётся требовать только удаление компрометирующего отзыва.
Однако, для гражданского иска у вас нет данных об ответчике, которые потребуются в порядке в статье
Вместе с тем, учитывая что покупатель назвал вас аферистом, то можно мотивировать частное обвинение о клевете, однако, последняя имеет ряд нюансов так как вы сами будете доказывать обвинение, А если не получится и вам откажут, то обвиняемый станет реабилитантом и будет в праве предъявить вам аналогичный из железными доказательствами. Поэтому данной части чтобы не претерпеть финансово затраты за сопровождение и подачу иска и не попасть самому в "просак", то процессуальную позицию целесообразно выбирать заранее.