Как оказаться в залоге за чужой кредит - история с перепиской автомобиля взаймы

В качестве обеспечения займа ДС мой знакомый предложил временно переписать его авто на меня. Был составлен ДКП, машину перерегистрировали в ГИБДД. Фактически автомобиль мне не передавался. После возвращения займа мы отправились в ГИБДД для обратной перерегистрации авто, но выяснили, что на авто наложен запрет рег. действий и машина в залоге. Да данный момент по решению суда я как собственник должна отдать авто (которого у меня нет) так как знакомый не платит кредит перед банком (он нах-ся в млс). Приставы бесконечно вызывают на прием и выносят постановления с взысканиями по 20-30 тысяч рублей. Есть ли какие то варианты расторжения ДКП и снятия с себя права собственности на автомобиль?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Как вариант, признать через суд сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ) на основании статьи 170 ГК РФ как притворную, прикрывающую отношения по договору залога (ст.334 ГК РФ).

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна Ивановна!

Насколько я понимаю, единственный для Вас способ выхода из сложившейся ситуации - это добиться пересмотра решения суда об обращении взыскания на автомобиль (истребовании машины, не знаю, как иск звучал).

Для этого необходимо оспорить договор купли-продажи по основанию его притворности. В случае, если суд признает договор ничтожным, то первоначальное решение можно пересмотреть по новым обстоятельствам (п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ), и в ходе нового судебного разбирательства Вы уже на основании решения суда о признании сделки недействительной докажете, что не являетесь собственником автомобиля, и сможете доказать, что машина у Вас отсутствует.

Здравствуйте Татьяна

Единственный способ избавиться от возникшей проблемы-это обратиться в суд с иском о признании дкп недействительной сделкой и рассторжении дкп по основанию ст. 166-168 ГК РФ в связи с не получением денег вашим знакомым за продажу тс и не перехода в пользование автомобиля к вам.Соответственно после получения решения суда о признании сделки недействительной можно будет вернуть все на свои места как было до перехода право собственности на автомобиль к вам и снять все обременения

_______________

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке согласно ст. 167 ГК РФ. На основании решения суда вы сможете обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста с автомобиля для регистрации перехода тс к вашему знакомому.

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Ивановна!

Вам остается только обратиться в суд с исковым заявлением в силу ст. 131-132 ГПК РФ о признании договора купли-продажи недействительной сделкой и расторжении дкп в силу ст. 166-181 ГК РФ в обосновании исковых требований, Вам следует указывать, что Вы не получили автомобиль в пользования со дня заключения ДКП, а также продавец не получил денежных средств, так как сделка являлась притворной, прикрывающую отношения по договору залога.

Далее когда у Вас на руках будет Решение суда, Вы сможете предоставить его судебным приставам.

Всего Вам наилучшего!