Жена хотела отправить мужа в психушку и добавляла ему психотропные препараты в еду - по какой статье УК РФ она может быть привлечена к уголовной ответственности?
Здравствуйте Максим. Женщину можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Можно обратиться в полицию с заявлением.
Всё будет зависеть от тяжести вреда здоровью.
С уважением.
Обращайтесь в ОВД с заявлением о произошедшем, пишите, что это наносит вред Вашему здоровью, просите привлечь к ответственности, статью они сами найдут.
Нужно обращаться в полицию.
Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Статья 228.1, но надо проверить может ему прописал их врач.