Квартира в аварийном доме - что делать, когда администрация предлагает вернуть деньги по договору?
Поскольку вы приобрели жилье, до 28 декабря 2019 года, то на вас указанное изменение ст.32 ЖК РФ, ухудшающая ваше положение, не распространяется. Можете обратиться в суд
Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.Приведенная правовая норма вступила в силу со дня официального опубликования указанного федерального закона, то есть с 28 декабря 2019 г.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
На вас эта поправка не распространяется. Вы купили квартиру до изменений в законе. Вам должны дать квартиру или выплатить рыночную стоимость вашего жилья, а не стоимость по дкп.
Стойте на своем, ничего не подписывайте.
Вы имеете право выбора жилого помещения, только если аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения. В противном случае жилье администрация вам предоставлять не обязана.
Вместе с тем, позиция администрации о том, что вы приобрели квартиру в аварийном доме и поэтому имеете право ТОЛЬКО только на выплату незаконна. ВС РФ уже разъяснял, что собственники, приобретшие право собственности в аварийном доме до 28.12.2019 года (изменения в ст. 32 ЖК РФ) не подпадают под действие этих изменений.
Вот статья с подробным разъяснениями www.9111.ru