Москва, 13.01.2023, 15:58

Газовщики грозят переносом колонки в кухню за свой счёт - что делать владельцам сталинок?

Вопрос №20130714 из г. Москва
опубликован 13.01.2023, 15:58
Сталинка кажется 56-ого года постройки. По проекту газовая колонка в ванной. Там же соответственно дымоход. Ссылаясь на новые СНИПЫ газовщики грозят заставить перенести еë на кухню за свой счет. При этом говорят протянуть вентиляционную трубу из кухни в ванную через туалет до текущего дымохода. 1) Насколько это законно, особенно за мой счёт? Ведь проект предусматривает именно колонку в ванной. 2) Второе чем грозят, это капремонт, при котором будет новый проект. И по нему колонку в ванной к новым трубам мне просто не подключат. Но при этом всё так же обяжут переносить колонку и тянуть дымоход в ванную верхом трубами опять же за свой счёт. Опять же, насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Капремонт газа как раз предполагает перепроектирование. На соседней улице выкинули стояки и заводили газ в каждую квартиру с улицы. По новому проекту.

14.01.2023, 15:10

В квартире газовая колонка с 1964 г. расположена в ванной, газовая служба при очередной проверке выдала предписание переставить колонку в кухню Вопрос: В квартире газовая колонка с 1964 г. расположена в ванной где есть 2 окна размером 0,5*1,5 каждое, есть дымоход и вентиляция окна открываются площадь ванной 6 м 2.Газовая служба при очередной проверке выдала предписание переставить колонку в кухню площадь 8 м 2 но нет дымохода который нужно пробивать. При этом за последние 5 лет официально при проведении ремонта квартиры 2 раза вызывали газовиков-первый раз убирали газовые трубы под потолком, второй-устанавливали счетчик Как можно отстоять право оставить колонку на месте в ванной. Документов с планом расположения на руках нет, их просто в те времена не давали. Ответ: Вы не сообщили самого главного, что указано в предписании, какой нормативный и правовой документ вы нарушаете как собственник квартиры? Газовики прекрасно знают что, по проекту в старых домах колонка устанавливалась именно в ванной комнате, там же расположен вентиляционный канал и дымоход. А в кухне действительно дымоходный канал по проекту не предусматривался. Сегодня только два нормативных документаСвод Правил СП 62.13330.211 «Газораспределительные системы» Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 и Свод Правил СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 имеют право на жизнь. Остальные СНиП 2.04.08-87 и СНиП 42-01-02 «Газораспределительные системы», на которые часто ссылаются газовики, не действуют с 2003 года! Да, в них был пункт запрещающий использование газовых колонок в ванной комнате, но в новых Сводах Правил (СП 62.13330.211 и СП 60.13330.2012) нет ни слова о запрещении установки и эксплуатации газовых колонок в ванных комнатах! В данных документах рассмотрены только требования предьявляемые к помещениям котельных, располагаемых в жилом многоквартирном доме. Помещение, где сейчас установлена ваша колонка соответствует всем предьявляемым к помещению котельной требованиям, обьем составляет более 13 м 3 (для колонки достаточно 7.5 м 3), есть окна соответствующих размеров, есть вентиляция и дымоход, то есть естественный приток воздуха в необходимых количествах требуемый для работы газовой колонки имеется (зазор между дверью и полом должен быть не менее 30 мм). А теперь пусть покажут вам нормативно-правовой документ где черным по белому написано что запрещено в таком помещении эксплуатировать установленную по проекту дома газовую колонку. Если будут пугать отключением газа к колонке, обращайтесь сразу в прокуратуру, в заявлении перепишите мой ответ и вперед, не бойтесь, правда на вашей стороне. Перенос газовых колонок из ванных комнат в кухню в старых домах 60-ых годов постройки может осуществляться только при проведении капитального ремонта дома с устройством новых дымоходных каналов для всех квартир в таком доме и с разработкой соответствующей проектно-сметной документации и естественно не за ваш счет. Так что газовики неправы, требуя от вас перенести колонку, если вы только на это согласитесь, они вам выдадут такие техусловия, что вам и ставить колонку не захочется. Например, заставят выводить дымоход от вашей колонки выше крыши вашего дома по фасаду здания! Поэтому не дожидаясь репрессий со стороны газовиков берите предписание, мой ответ и в прокуратуру. Удачи. Очень буду рад узнать, как решится ваш вопрос.

13.01.2023, 15:59

Кап ремонт не предполагает перепроектирование, потому как это не реконструкция, потому дырявить вам стены это незаконно.

14.01.2023, 14:55

Значит это не капремонт а реконструкция.

14.01.2023, 15:13

То есть если при капремонте они сами продырявят мне стену из ванной через туалет и до кухни, и это так и будет в проекте, это уже будет законно?

14.01.2023, 14:04

Капремонт газа как раз предполагает перепроектирование. На соседней улице выкинули стояки и заводили газ в каждую квартиру с улицы. По новому проекту.

14.01.2023, 15:10