Водитель грузовика виновен в ДТП со смертельным исходом и готовится к уголовной ответственности
Водитель ехал на грузовом автомобиле в нарушении РТО и попал в ДТП со смертельным исходом (в лоб влетел легковой автомобиль). Грозит 6 ли водителю грузовика уголовная ответственность в данной ситуации? Грузовой авто юр. лица и водитель устроен официально в данного юр. лица.
Лучший ответ
Если совершил нарушение ПДД, то подлежит привлечению к уголовной ответ ственности по ч.3 ст.264 УК РФ.
Да, грозит, если будет доказана его вина.
Если в суде докажут вину водителя грузовика в нарушении Правил дорожного движения, то ему грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если нужна помощь адвоката, звоните обсудим детали соглашения.