Председатель ГСК обрезал провода в гараже из-за отсутствия вынесенного счётчика - законное действие?
Если долгов нет, то отключение может быть неправомерным, если не зафиксирован факт недопуска для снятия показаний прибора учета. Однако если прибор учета старый, то может быть просрочена поверка прибора учета. А в этом случае есть обоснованные сомнения в том, что объем учтенной электроэнергии рассчитан корректно (см. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"). Если же прибор учета поверен, есть документальное подтверждение, есть возможность снять показания прибора учета, то можно оспорить отключение в судебном порядке (ст.