ДТП без страховки ОСАГО - как решить проблемы с оплатой ущерба через суд?

Было ДТП, оформляли через ГИБДД, у виновника не было страховки ОСАГО, обращались в страховую, страховая отказалась платит, сумма ущерба не большая 5000₽, виновник тоже не хочет оплачивать Хотим обратиться в суд’, Вопрос, могу обратиться в суд, если ущерб 5000₽? Еще оценщику отдали 4000₽, и юрист хочет 20 000 ₽ Вопрос, иск на собственника авто или на водителя который совершил ДТП? Вопрос, суд потом взыскивает все наши расходы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Фархад, вы имеете право подать иск в любом случае, подавайте на собственника и на виновника, так как они должны нести солидарную ответственность, если что, суд сам определит надлежащего ответчика.

2)Смотрите, ущерб, экспертизу точно возместит в полном объеме, если не будет судебной экспертизы касаемо суммы ущерба, а вот с юристом сложнее, так как 20 тысяч точно не возместит, но вот ближе к 7-8 тысячам возможно возмещение.

Это как показывает практика.

3)взыщет все, но удовлетворит частично..

Подумайте, стоит ли нанимать юриста за такую сумму..

там нет ничего сложного, вы и сами справитесь..

ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ

Если собственник допустил к управлению ТС лицо, не включенное в страховку, то иск вам нужно предъявлять к собственнику ТС (ст.1079 ГК РФ).

Вы должны понимать, что расходы будут взысканы судом соразмерно сумме основного долга. Сумма действительно небольшая. Ст 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Фархад! Давайте по порядку.

1. Можете подать вне зависимости от суммы причиненного ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Причем согласно ст.98 ГПК РФ в случае выигрыша дела сможете возместить также судебные расходы, а также расходы на представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).

2. Иск можно подавать на водителя и на собственника в солидарном порядке. Это прямо предусматривает статья 1079 ГК РФ.

3. Да. См. п.1 выше.

Спасибо за ответ

В данном случае ответственность несет собственник ТС.

С водителя также можно взыскать ущерб, он управлял ТС.

Обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

Если выиграете дело, можно взыскать расходы на представителя и эксперта.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ

Добрый день

---

Если сумма исковых требований не превышает 50000 рублей, то иск подается в мировой суд

Так же вы праве взыскать ущерб как с водителя, так и с собственника в солидарном размере, а так же все понесенные вами расходы в ходе рассмотрения заявленных исковых требований.

---

Спасибо за дельный совет!