Борзя, 14.01.2023, 11:30

Покупаю долю в общедолевой квартире. После совершения сделки могу ли я подать иск на продавца о выплате задолженности по ЖКХ?

Вопрос №20132774 из г. Борзя
опубликован 14.01.2023, 11:30
Покупаю долю в общедолевой квартире. После совершения сделки могу ли я подать иск на продавца о выплате задолженности по ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, конечно

Дело в том, что долги предыдущего собственника в силу ст.153 ЖК РФ-к вам никакого отношения не имеют

Обязанность оплаты у вас наступает с момента регистрации права собственности

Если решите оплатить, то ничего с продавца уже взыскать не сможете, как пишет юрист выше, это будет ваш подарок.

14.01.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете, так как долг до сделки не ваш.

14.01.2023, 11:32

Если вы оплатите этот долг, то можете взыскать с продавца в порядке регресса.

14.01.2023, 11:35

Если оплатите ЕГО долг, то сможете взыскать с него задолженность.

14.01.2023, 15:38

Долга за квартиру фактически нет. Я ежемесячно оплачивала квартплату полностью самостоятельно.

14.01.2023, 12:09

Понятно, нужно полностью писать ситуацию

Вы проживаете в этой же квартире и хотите купить вторую долю

Получается вы уже оплатили часть солидарного долга за второго дольщика

Тогда в любое время можете взыскать в судебном порядке его часть оплаты.

14.01.2023, 12:56