Муж выслужился - как сохранить жилье после развода и ухода военнослужащего?
Здравствуйте, Наталья. Выселить из служебной квартиры из квартиры могут согласно в силу статей 92 — 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилому фонду и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В соответствии с пунктами 41, 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации (к вам это не относится)
НО, КАК ПРАВИЛО ЕСЛИ ВЫ НЕ СТРАДАЕТЕ ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, НЕ УПОТРЕБЛЯЕТЕ НАРКОТИКИ, НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАПОЙНЫМ АЛКОГОЛИКОМ, И НЕ СОСТОИТЕ НА УЧЕТЕ В НАРКОЛОГИИ и если ребенку менее 10 лет - ребенок остается с матерью. В таком случае - вам необходимо как можно скорее, покинуть данное служебное жилье - снять квартиру или дом (что там по средствам вам позволяет) - подать на развод, определить место жительства ребенка с собой (предоставить договор аренды), если собственник позволяет - сделать временную регистрацию, подать на алименты + жилищные алименты.
Если разведется, то вас может, к сожалению, а вот детей - нет.
С уважением.
Вас он может выселить, так как вы уже перестали являться членом его семьи, а вот ребенка нет. И в другое место зарегистрировать он тоже без вашего согласия его не может.