Мурманск, 14.01.2023, 16:46

Умер главный квартиросъёмщик. Квартира была в соцнайме? Как восстановить соцнайм и переоформить квартиру?

Вопрос №20133563 из г. Мурманск
опубликован 14.01.2023, 16:46
Умер главный квартиросъёмщик. Квартира была в соцнайме? Как восстановить соцнайм и переоформить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы "прописаны" в данной квартире, то можете это сделать. Обратитесь в администрацию муниципального образования, с заявлением о перезаключении договора социального найма. Но! Соцнайм бывает разный. Для правильного ответа необходимо смотреть данный договор.

14.01.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь к наймодателю.

14.01.2023, 16:47

Член семьи нанимателя переоформляет договор на себя, да и всё.

14.01.2023, 16:47

Добрый день, Денис! Если Вы проживаете в данной квартире и имеете в ней регистрацию, обратиться к наймодателю с заявлением о переоформлении договора соц. найма.

14.01.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Ну для начала путём заявления в администрацию если вы член семьи квартиросъёмщика далее возможно в суд.

14.01.2023, 16:49

Обращаться для перезаключения договора надо к наймодателю-в администрацию муниципального образования. Наследовать можно только то, что кому то принадлежало. В данном случае квартира покойному не принадлежала, поэтому наследовать можно только его вещи и вклады и прописка никакого отношения к этому не имеет.

14.01.2023, 17:04

Наследства нет никакого.

Те, кто прописан имеют договор социального найма и могут оформить на себя договор социального найма.

14.01.2023, 17:08

Главный квартиросъёмщик умер, осталось трое детей. Двое из них прописаны, 1 - нет. Имеет ли тот 1 право на наследство, если он не прописан в квартире?

14.01.2023, 16:55

НЕТ, там нет никакого наследства и быть не может, право на заключение соцнайма имеют двое зарегистрированных в квартире детей, и никто иной.

14.01.2023, 16:59

Наследовать можно только то, что кому то принадлежало. В данном случае квартира покойному не принадлежала, поэтому наследовать можно только его вещи и вклады и прописка никакого отношения к этому не имеет.

14.01.2023, 17:05

Квартиросъемщиков всех, и главных тоже, отменили в 2005 году. С этого года все являются нанимателями с равными правами. Квартира не приватизирована и потому не наследуется, просто двое детей продолжат проживать в ней и могут на двоих приватизировать в любое время. Не проживающий ребенок не имеет прав на квартиру. А на наследство все дети имеют равные права.

14.01.2023, 17:33

Ну какое может быть наследство в квартире по соцнайму? Наследодатель не являлся собственником. Квартира принадлежит Государству.

14.01.2023, 18:25