Самара, 14.01.2023, 17:21

Что делать, если заемщик умер и остался кредит - наследование, отказ от наследства и расторжение договора с банком

Вопрос №20133648 из г. Самара
опубликован 14.01.2023, 17:21
Человек взял кредит на покупку машины б/у, купил, через полгода скончался, кредит остался. Банк требует оплаты, дети и супруга не вступили в наследство. Как решить это вопрос, можно ли ссылаясь на какую либо статью вести речь о том, что заемщик умер, либо если заемщик умер и долговые обязательства переходят к наследникам, как решить этот вопрос, отказ от наследства не подходит. В наследство вступать родственники будут. Как расторгнуть договор с банком? На что сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры вечер, Ольга.

К сожалению тут только 2 варианта развития события.

1)Это вариант отказа от наследства, но учитывая ваши слова, вы не собираетесь этого делать.

2)Сейчас вы не вступили в наследство, а значит никаких правоотношений с банком нет, предъявление к вам не имеют право предъявлять.

3)Вступаете в наследство, данный авто будет пущен по испол производству скорее всего, если суммы будет достаточно по реализации на торгах, то вопрос закроется, если не достаточно, то необходимо будет доплатить данную сумму.

4)Но еще важный момент, ВАМ СЛЕДУЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ, ТАК КАК ПО СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, СТРАХОВКА МОЖЕТ ПОКРЫТЬ ДАННУЮ СУММУ И ЗАКРЫТЬ ДАННЫЙ КРЕДИТ...

ст.819, 1175 ГК РФ.

14.01.2023, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак не расторгнуть договор.

14.01.2023, 17:20

Здравствуйте, Ольга! Никак, т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. те, кто будет принимать наследство, должны будут исполнять обязательства по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Так что расторгнуть договор здесь не получится (ст.450-453 ГК РФ). Для этого нет оснований.

14.01.2023, 17:25

Здравствуйте, Ольга!

Надо написать у нотариуса отказ от вступления в наследство.

В этом случае ссылаться можно будет на него.

Банк не вправе требовать оплаты с тех кто не вступал в наследство.

Это незаконно. Ст. 1175 ГК РФ.

Таким образом, у Вас будут подтверждающие документы.

Соответственно, для наследников такие обязательства просто не будут существовать.

Этот кредит никто не будет уплачивать.

14.01.2023, 17:26

Дети и супруга не вступили в наследство, а значит не несут обязанности по кредиту, то есть писать отказ от вступления в наследство не нужно через нотариуса.

В данном случае нет никаких обязательств у супруги перед банком, на неё кредит не переходит.

Долг по кредиту банк должен списать по факту смерти лица.

- см. ст. 819, 1175 ГК РФ.

14.01.2023, 17:37

Добрый день, Ольга! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Их ответственность носит солидарный характер (ст. 1175 ГК РФ). Соответственно, к наследникам перейдут права и обязанности заемщика по кредитному договору. Передача автомобиля в качестве отступного возможна только по соглашению сторон (ст. 409 ГК РФ). Если банк не согласится, и при этом автомобиль был в залоге, то он подлежит реализации в рамках исполнительного производства. Если машина будет продана за цену, которая достаточна для погашения задолженности, то банку будут переданы деньги в размере долга. Если же автомобиль будет реализован на публичных торгах по цене, недостаточной для погашения задолженности, то наследники будут отвечать в недостающей части, но в пределах стоимости наследства.

14.01.2023, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала ознакомьтесь с кредитным договором и выясните была ли оформлена страховка, если да, то посмотрите какие условия предусмотрены для того чтобы банк погасил страховку в связи с смертью клиента.

Если страховки нет, то в этом случае либо люди отказываются от наследства и не принимают долги, либо принимают наследство и отвечают по долгам в той части в какой принимают наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

14.01.2023, 21:57

А можно ли в качестве отступного передать банку машину, за которую платится кредит?

14.01.2023, 17:31

Я вам выше уже ответил на данный вопрос, внимательно прочтите.

14.01.2023, 18:05