LSN Messenger
Красноярск, 14.01.2023, 20:09

Начальство хочет назначить ответственным за ПБ после пожара на арендованном цехе - какие последствия для сотрудника?

Вопрос №20134071 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2023, 20:09
Работаю на небольшом заводе по производству металлоконструкций. Недавно наш цех сгорел. Наша Компания арендовала цех. В месте возгорания на первом этаже находилась бытовка, над бытовкой стояло оборудование (сервера)арендодателя. Мое начальство хочет меня назначить ответственным ПБ задним числов, якобы чтобы не платить большой штраф. Подскажите что мне грозит при подписании этого приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что здесь не уголовная ответственность будет, а гражданско-правовая! А именно: взыщут сумму с лица, которое в рамках должностной инструкции отвечало за противопожарную безопасность.

А какая у Вас была должность? Вы не указали.

15.01.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С вас взыщут материальный ущерб.

14.01.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надо делать всё честно. И тогда не будет таких вопросов.

14.01.2023, 21:07

Стас, вы путаете - гл инженер отвечает за ЭКСПЛУАТАЦИЮ электрики, а специалист по охране труда КОНТРОЛИРУЕТ эту эксплуатацию, а также проводит инструктажи по электробезопасности. Разницу чувствуете?

Кстати, в квалификационных требованиях к работнику охраны труда - высшее инженерное образование +256 часов обучения по охране труда.

14.01.2023, 21:30

Аналогично, что вас третье лицо просит быть поручителем либо в целом взять на себя кредит с обещаниям оплаты.

15.01.2023, 06:54

Если проблема в электрике, это тоже моя проблема? Я как понимаю ответственный по ПБ,это тот сотрудник который следит за разработкой и ведение документации-планов эвакуации, приказов, журналов, инструкций по ПБ,использование первичных средств пожаротушения, техобслуживание огнетушителей, пожарной сигнализации и т.д.То есть если возгорание от окурка или неправильное использование электро-газоиструмента (строго отведенных местах) эта проблема ответственного по ПБ, а вот проводка!?

14.01.2023, 20:30

Электробезопасность - это ответственность специалиста по охране труда, если это не возложено на вас.

Не советую вам соглашаться на эту должность, так как у вас нет спец образования (256 часов). И потому что задним числом - боже упаси, зачем вам это надо? Вас могут привлечь не только к административной ответственности (штраф), но и к уголовной. Так что не стоит на себя это ярмо вешать...

14.01.2023, 20:43

Уголовная ответственность какая?

14.01.2023, 20:46

Получается если ты ответственный по охране труда, ты должен обладать зниями по электрике? Я почему то думал, что за это должен отвечать Главный электрик или энергетик или даже простой электрик!

14.01.2023, 20:50

Я не пойму как он хочет получить минимальный штраф если я работаю у него на ООО, а арендует цех как ИП?Я причитал что минимальный штраф налагается на физическое лицо!

15.01.2023, 06:29

Стас,

Поясняю, штраф на физ лицо всегда меньше, чем на юр лицо. То есть ваш руководитель хочет, чтобы МЧС оштрафовали за нарушения специалиста по охране труда, а не ваше ООО. Так вам понятнее?

15.01.2023, 19:08

Но я же сотрудник ООО, значит долны штрафовать ООО. Я понимаю это так, если штраф на физическое лицо, это значит я как физическое лицо арендую этот цех!?

15.01.2023, 19:55