Санкт-Петербург, 14.01.2023, 20:33

Требуется ли нотариальная форма доверенности на получение справок - разъяснения юристов и ссылки на нормативно-правовые акты.

Вопрос №20134135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2023, 20:33
Дорогие юристы! Прошу дать разъяснения с ссылками на нормативно правовые акты, требуется ли нотариальная форма доверенности на получение справок по форме 7, форме 9, а также справка о том, что нет задолженности по коммунальным платежам. Или подойдёт простая письменная форма доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только нотариальная доверенность нужна ст. 182-189 ГК РФ.

Такие справки получаются в отделе вселения и регистрационного учёта районных ГУЖА Санкт - Петербурга.

14.01.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Антон! Согласно статьям 182-189 ГК РФ для представления интересов перед третьими лицами нужна либо нотариальная, либо приравненная к ней доверенность. Исключение составляет выполнение действий согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Регламент не позволяет должностным лицам осуществлять действия по заявлениям представителей: там нужно личное присутствие.

14.01.2023, 20:38

Нет, в данном случае подойдёт только нотариальная доверенность, письменная простая форма не подойдёт.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, Приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984

14.01.2023, 20:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Антон!

В Вашем случае только нотариально удостоверенная доверенность даст полномочия получать справки Вами указанные. В силу ст. 185, 185.1 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При предъявлении данной доверенности, Вам буду обязаны выдать запрашиваемые документы.

Всего Вам наилучшего!

14.01.2023, 21:06

Здравствуйте.

Справка по форме 7 требуется при оформлении сделок с недвижимостью, и представляет собой сжатый «паспорт» объекта недвижимости: метраж, данные о перепланировке, сведения о постройке и другие характеристики жилого помещения. Справка форма 9. Справка по форме 9, или справка о регистрации, содержит сведения о количестве прописанных по адресу жильцов: данные о регистрации и снятии их с учета. Только нотариальная доверенность может быть оформлена. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности)

14.01.2023, 21:08

Если вы не являетесь нанимателем жилого помещения, а только его представителем, то вам потребуется нотариальная доверенность от их имени (ст.185.1 ГК РФ).

Это связано с тем, что иных способов удостоверения подписи представителя для намеченных вами действий законом не предусмотрено.

По этой причине простая письменная форма доверенности не подойдёт.

.

Справки о составе семьи (справки по форме 9) с 2018 г не выдаются.

Справка формы 9 была предусмотрена Административным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ от 11 сентября 2012 года N 288.

Она называлась "справка о регистрации", в ней были графы для указания состава семьи и степени родства всех лиц, зарегистрированных по определенному адресу.

Административный регламент утратил силу 17.04.2018 г.

Взамен издан Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

В нем формы 9 не предусмотрено, поэтому получить ее невозможно.

Подтвердить состав семьи вы можете личным заявлением либо решением суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение (в случае спора).

14.01.2023, 21:29

У всех ссылки практически на ст. 185.1 ГК.

Тогда зачем пункт 1 нужен данной статьи, где прояснение о нотариальной форме доверенности, в каком случае она требуется, если по вашему мнению она везде необходима, то не было бы этого уточнения.

И где в ваших ссылках речь о нотариальной форме?

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

14.01.2023, 22:53

Закон не содержит требований о предоставлении нотариальной доверенности для получения документов, о которых вы пишите, поэтому доверенность можно оформить в простой письменной форме. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что согласно ч.3 ст.185 ГК РФ по аналогии закона доверенность должна быть удостоверена доверителем в присутствии третьего лица, к которому лицо обращается с целью получения той или иной услуги.

14.01.2023, 23:10

Случаи удостоверения доверенности иными лицами, кроме нотариуса, прямо указаны в ст.185.1 УК РФ. Вашего случая в ней нет.

Поэтому никто из других должностных лиц этого сделать не сможет.

Явиться за документами можно с простой рукописной доверенностью.

Но чиновники вправе заявить, что они не имеют возможности получить уверенность в подлинности подписи в ней, и откажут вам.

Поэтому доверителю необходимо удостоверить выданную им доверенность публичным должностным лицом-нотариусом.

Все доверенности являются сделками. Граждане вправе совершить любую сделку в нотариальной форме по своему желанию, в том числе по соглашению сторон сделки, это предусмотрено п.2 ст.163 ГК РФ.

В этом случае такая сделка (доверенность) требует нотариальной формы вследствие решения единственной стороны односторонней сделки-доверителя, что охватывается нормой п.1 ст.185.1 ГК РФ.

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, ред. от 28.12.2022).

Поскольку ничью другую подпись в доверенности должностные лица вправе не признавать достаточной, ничего другого доверителю не остается.

14.01.2023, 23:34

Уважаемый адвокат по части 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, вас совсем не понимаю, так как в пункте 3 статьи 185 ГК РФ написано, цитата: письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Что такое сделка?

Сделка в соответствии со статьей 153 ГК РФ:

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Буду ли получением выписки по форме 7, 9 устанавливать, изменять, прекращать чьи-то гражданские права?

Я так и не дождался ответа на вопрос, так как то, что мне скинули юристы не соответствует действительности.

15.01.2023, 01:58

Старостин, Вы шутите?

Вы читали, статью 185.1 Гражданского кодекса?

Читаем пункт 1 данной статьи:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Что здесь непонятного?

Нотариальная доверенность требуется для Росреестра!

+ пишут в пункие 2 данной статьи, какие гос органы уполномочены предоставлять доверенность, которая будет приравнена к нотариальной.

Если вы исправительной колонии, больнице и тд

Проснитесь уже, пожалуйста!

Уже цитировал пункт этот в уточнениях, зачем совершать постоянно ошибки?

15.01.2023, 02:08