Как изменить фамилию, если живу в другом городе и имею временную регистрацию?
Развелась, и хочу взять фамилию своего родного отца. Живу уже много лет в другом городе, возможно ли по временной регистрации подать заявление на смену фамилии?
Лучший ответ
Да, это возможно вообще в любом отделении ЗАГС. Прежняя редакция пункта 2 статьи 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предусматривала, что перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию. Но с 2022 года данная норма утратила силу, и теперь поменять фамилию можно в любом отделе ЗАГСа по выбору заявителя. Такие дела.
Юрист дал очень развернутый ответ. Благодарю Вас 🙌
Здравствуйте да можете при обращении в ЗАГС.