LSN Messenger
Хабаровск, 14.01.2023, 23:38

Как получить дубликат свидетельства о рождении родителей через суд без их согласия?

Вопрос №20134532 из г. Хабаровск
опубликован 14.01.2023, 23:38
Родители живы. На всякий пожарный мне нужно иметь дубликат свидетельства о рождении своих родителей, которые не дают мне его и не дают доверенность для получения этого дубликата в ЗАГСе. Могу ли я получить их свидетельства через суд без крайней на то необходимости а просто на будущее? Будут ли родители извещёны о таком заседании? Свидетельство о рождении родителей мне нужно чтобы были документы подтверждающие мою связь с фамилиями моих бабушек и дедушек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужна доверенность, Вы сын. Идете в ЗАГС, платите пошлину и получаете дубликат. Покажите свое свид-во о рождении, которое и подтверждает родство.

15.01.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Без доверенности получить данные документы не возможно.

14.01.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тимофей, добрый вечер, вы как сын своих родителей сможете в органах ЗАГС получить свидетельства о рождении своих родителей, но после смерти, при себе иметь паспорт и свое свидетельство о рождении.

14.01.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А при их жизни через суд могу получить или нет?

15.01.2023, 00:04

Какой суд? Вы сын. Не слушайте глупостей здесь.

15.01.2023, 00:17

Александр Владиленович, без доверенности не принимают даже заявление. Ссылаются на статью 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

15.01.2023, 00:23

Всё верно

Юрист вас вводит в заблуждение

Вы не имеете право получить повторное свидетельство о рождении на своих живых родителей

Никакой суд вам не поможет

Либо они сами могут получить, либо вы-но на основании доверенности

ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

-------------------------------------

вы можете получить только выписку из актовой записи о рождении родителей.

15.01.2023, 00:33

Юрий Владимирович, вы можете указать мне какая статья мне даёт такое право?

То есть право на получение выписки из актовой записи о рождении родителей.

15.01.2023, 00:39

Зачем вам именно сейчас нужны свидетельства о рождении родителей.

15.01.2023, 00:42

Здравствуйте, Тимофей!

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

К иным документам относится выписка.

15.01.2023, 00:48

Статья 9 этого ФЗ, даёт мне право при живых родителях и без доверенности получить выписку из актовой записи о рождении родителей?

15.01.2023, 00:52

Здравствуйте! Имеете право на основании доверенности от родителей.

15.01.2023, 00:54