Симферополь, 15.01.2023, 06:45

Наличие незакрытого ИП при заключении контракта - причина увольнения или ответственность?

Вопрос №20134900 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2023, 06:45
При заключении контракта было незакрытое ИП (шёл добровольцем до мобилизации, однако был заключен контракт обычный). В связи с мобилизацией с увольнением сложно. Является ли наличие ИП причиной увольнения? Не будет ли какой-либо ответственности? В автобиографии факт ИП был указан.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП - не важно.

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

15.01.2023, 12:49

Нет, то, что вы зарегистрированы как ИП - не является основанием для увольнения.

А вот с налоговой в будущем могут возникнуть проблемы.

Вам надо уведомить свою налоговую, где стоите на учете, что вы мобилизованы. Потому что потом вам могут начислить налоги и сборы. А также не сдача отчетности также повлечет санкции со стороны налоговой.

15.01.2023, 07:00

Контракт заключен ДО мобилизации.

15.01.2023, 07:02

Не имеет значения. В данный момент идет СВО и налоговая приостановит все начисления.

15.01.2023, 08:17

А то, что контракт вообще был заключен со стороны МО не нарушает законов?

15.01.2023, 08:20

Такие контракты заключаются только МО и никем больше.

15.01.2023, 08:28

Я к тому, что с ИП не должен был заключаться контракт без закрытия? Если доброволец, то должен был быть другой контракт? А так, по контракту, обычный контрактник...

Есть расхождение в сроках: в контракте 3 месяца, в приказе о зачислении 6 месяцев.

15.01.2023, 08:31

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034