Юридическая сила расписки о лечебном отпуске и принудительный возврат с полицией - можно ли добровольно отказаться от лечения?

Если человека отпустили в лечебный отпуск на выходные из ПНД, он перед этим написал расписку. Имеет ли юридическую силу такая расптска? Если человек не явится в понедельник, как должен, имеют ли право его принудительно с полицией привезти обратно? Суда не было, человек дееспособен, в связи с жалобой соседей находится на лечении 4 с половиной месяца. И,если во время лечебных отпусков нарушений не будет, имеют ли право не выписывать? Можно ли написать добровольный отказ от лечения? Помещен по направлению врача ПНД с вызовом полиции. Госпитализируется в 14 раз. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Доброе утро Наталья, я отвечу вам кратко и по существу.

1)Поместить принудительно могут по решению суда, что таково не было.

2)Он лег фактически добровольно, а значит спокойно добровольно может выйти оттуда.

3)Если вас приведу в принудительной форме, то тут факт уголовной ответственности им светит.

4)так что можете не переживать, подавайте добровольный отказ от лечения и все.

ст. 97 УК РФ!

Спасибо за полезный совет!

Имеет полное право никуда не являться и ничего за это не будет. Без решения суда и без согласия гражданина принудительное помещение в психиатрическую больницу является уголовным преступлением.

Имеет ли юридическую силу такая расптска?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте, Наталья! Да, т.к. он в своем праве и может отказаться от лечения при отсутствии приговора суда. Поместить на принудительное решение можно не иначе как по постановлению суда. Если он добровольно ложился в ПНД, то также добровольно вправе выписаться оттуда. А так согласно части 1 статьи 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Если он к таким не относится, то помещать его принудительно лечиться в ПНД не вправе. А он вправе подать добровольный отказ от лечения. Вызов полиции здесь правового значения не имеет. А лечение просто по направлению врача ни к чему его не обязывает. Не выписывать не имеют права. Впрочем как и привозить принудительно обратно. Более того, незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях является уголовным преступлением, наказуемым по статье 128 УК РФ:

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Выражаю признательность за помощь.

Да ничего лицу не будет, ну если только в ПНД он попал не по решению суда.

Расписка ни о чем.

Вся ответственность просто на самом гражданине за его здоровье и состояние.

Привода никакого не будет.

Жалоба соседей не основание для помещения в ПНД, это вообще чистый бред.

Только суд может принудить к подобному.

Направление врача можно игнорировать, полиция также не может ввязываться в дело, нет оснований.

Здесь вообще стоит подать жалобу в прокуратуру на действия врача, он не мог принудить лечь в больницу.

- см. ст. 97 УК РФ, ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если не было решения суда, то ничего не будет.

Можно отказаться от добровольного лечения в ПНД.

Если будут препятствия, тогда жаловаться в прокуратуру.

(УК РФ Статья 97 и статья 128, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо, Вы мне очень помогли!