Возможно ли отбывать условное наказание без отметок и жить в другом городе? Как появился дополнительный срок?
Здравствуйте Уважаемая Анастасия!
К сожалению для Вас, это возможно, так как Ваш супруг нарушил 2 важных условия, это отмечаться и переехал без разрешения в другой город.
Теперь ему заменят условное наказание на реальный срок. Вы можете обратиться к адвокату для подачи ходатайства на замену срока на более мягкое наказание, но хочу Вас сразу предупредить, что адвокат не сможет этого сделать из-за характеристики Вашего супруга, т.е. нарушение условного режима.
УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Анастасия!
Да, такое возможно.
В том случае если приговор был изменен.
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.
3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.
Здравствуйте, Анатасия! По вашему вопросу:
---------------------------------
1. Да, такое очень даже возможно в соответствии с законом.
2. Дело в том, что при учловном осуждении, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ,
суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
3.Также-суд возлагает на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в УИИ определенное количество раз.
4. И, если ваш муж нарушил указанные выше условия испытательного срока, то, соответственно, по предсттавлению угловно-исполнительной инспекции, суд отменил условное осуждение и назначил реальное лишение свободы.
5. Вот так и получилось, что ваш муж сейчас отбывает реальное лишение свободы.
6. Сейчас что можно сделать:
- либо подавать хотадайство на условно-досрочное освобождение;
- либо-на замену лишения свободы на более мягкое наказание (исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы)
Здравствуйте, Анастасия
Это возможно, но для замены наказания УИИ должно было вынести предписание в адрес мужа и ряд других действий.
Из вопроса не следует выносились ли какие-либо предписания, объявлялся розыск, также причина задержания - административное правонарушение или нарушение общественного порядка или что. Просто не ходил отмечаться это не причина для задержания, дожны быть совершены определенные процессуальные действия со стороны УИИ - выдано предписание, муж скрывался и т.п.
.
Согласно ст.190 УИК РФ начальник УИИ направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении назначенного приговором суда наказания в случае систематического или злостного неисполнения возложенных на осужденного судом обязанностей. Систематическим нарушением возложенных на осужденного обязанностей является совершение запрещенных действий или невыполнение предписаний более двух раз в течение года либо продолжительного времени (более 30 дней).
.
Вам необходимо обратиться к адвокату по уголовным делам за консультацией о перспективах развития дела, если имеются нарушения со стороны УИИ, то есть вероятность что условное наказание могут продлить и не придется отправляться в колонию.
Добрый день, Анастасия.
1)Да, такое возможно на практике, тут ничего удивительного.
2)Он фактически не прошел испытательный срок, показав своим отношением, как он относится к решению суда.
3)Он нарушил условия его УСЛОВКИ
4)В данный момент сменили условно на реальное, вот и все. Что в принципе в такой ситуации логично, если честно.
5)Подача ходатайства возможно о прошение на условно, но шансов очень мало...
ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Здраствуйте!
Да, конечно, такое возиожно.
Ему изменили приговор.