ЖКХ подаст новый иск о взыскании задолженности за коммунальные платежи после отмены судебного приказа
ЖКХ вышла в суд о взыскании задолженности по коммуальным платежам за период с 01.04.2018 г. по 30.09.2020 г. Мировой суд вынес судебный приказ. Судебный приказ должником был отменен. Сейчас ЖКХ хочет подать исковое заявление о взыскании коммунальных платежей за этот же период. Взышет ли суд? Спасибо.
Вправе подать исковое заявление после отмены СП. С даты подачи заявления на вынесение СП и до его отмены срок исковой давности приостанавливается. А потом снова начинает исчисляться дальше.
Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
Суд взыщет частично долг и пени, но вы не пишите дату вынесения СП и его отмену. В любом случае заявляйте о пропуске срока исковой давности и суд рассмотрит ваше ходатайство. По каждому месячному платежу срок исковой давности составляет 3 года.
С 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на начисление и взыскание пени на ЖКУ и взносам на капремонт так, что учитывайте и этот момент.
Взыщет, если не будет написано Возражение на иск, если написать то часть долга можно не платить.
Здравствуйте
Да, взыщет.
Сейчас ЖКХ хочет подать исковое заявление о взыскании коммунальных платежей за этот же период. Взышет ли суд?
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Здравствуйте
Пишите возражение на иск
О применении срока исковой давности
Тогда доллг будет взыскан за последние 3 года.
Взыщет полностью если не писать возражение. Можно уменьшить сумму долга и пеней при грамотной защите. Обратитесь к юристу.
В данной ситуации будет важным - заявление в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ о применении исковой давности, как к периоду взыскания, так и к его размеру, если часть исковых требований истца будет находиться за пределами срока исковой давности.