Иркутск, 15.01.2023, 15:21

Медработники федеральных организаций в Иркутске могут получить доплаты президента в 2023 году

Вопрос №20135916 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2023, 15:21
Можно ли считать этот текст, как то. что МСЧ УМВД города Иркутска гражданские медицинские работники которые относятся к федеральным организациям будут получать доплаты президента в 2023 году. Федеральные органы исполнительной власти в отношении медицинских организаций, которые находятся в их ведении или в отношении которых они выполняют полномочия учредителя, исполнительные органы субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в отношении находящихся в их ведении медицинских организаций, а также муниципальных организаций, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, формируют и ежемесячно, до 20-го числа месяца, представляют в Министерство здравоохранения Российской Федерации утвержденные в установленном порядке перечни организаций, в которых работают медицинские работники, соответствующие критериям, установленным пунктом 2 настоящего постановления (далее - перечень медицинских организаций), с указанием наименования организации, адреса юридического лица в пределах его местонахождения, идентификационного номера налогоплательщика, кода причины постановки на учет и основного государственного регистрационного номера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о выплатах медицинским работникам доплаты с 2023 года. Работаю В МСЧ УМВД г. Иркутска врачом, не можем понять будет нам доплата или нет!

15.01.2023, 15:50

Для врачей предусмотрена доплата 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала - 50 тысяч рублей, а для младшего - 25 тысяч рублей. Врачам скорой помощи полагается прибавка 50 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям - по 25 тысяч рублей. Налог на доход физических лиц на стимулирующие выплаты при этом не распространяется.

15.01.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:
ВОПРОС БЫЛ НЕ О КОРОНАВИРУСЕ, О ДОПЛАТАХ МЕД РАБОТНИКАМ В 2023 ГОДУ ..МИНИСТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОЛИКОВОЙ

Президентские выплаты части медиков с 2023 года: а что остальным?

Вчера на встрече Владимира Путина с членами Совета по правам человека (я смотрел новости по ТВ) произошло, на мой взгляд, заранее запланированное анонсирование увеличения выплат части медицинских работников в 2023 году

Почему запланированное?

Потому что новый участник СПЧ Ян Власов еще в ноябре внес в Совет инициативу о повышении минимальных окладов медиков, а на встрече с Президентом обозначил необходимость иметь врачу базовый оклад 4-6 МРОТ.

Владимир Путин инициативу ожидаемо поддержал и сообщил, что с января следующего года он просил Правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в первичном звене здравоохранения в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой медицинской помощи.

Затем на телеэкране «неожиданно» появилась Татьяна Голикова и уточнила: ежемесячно врачи центральных районных и районных больниц будут дополнительно получать по 18,5 тысячи рублей, врачи первичного звена – 14,5 тысячи рублей, врачи скорой помощи – 11,5 тысячи рублей, средний медперсонал первичного звена – 8 тысяч рублей, фельдшеры – 7 тысяч рублей, младший медперсонал – 4 тысячи рублей. В целом на доплаты медикам в бюджете Федерального фонда ОМС на 2023 год предусмотрено 152,4 млрд рублей.

По ее словам, дополнительные выплаты в 2023 году охватят около 379 тыс. врачей, 725 тыс. специалистов среднего медперсонала и более 65 тыс. – младшего.

Мой комментарий

1.Поскольку бюджет ФФОМС на 2023 год был утвержден ранее отельным законом, то это значит, что обозначенные доплаты в нем были изначально, просто никто их не озвучивал, отдавая, вероятно, прерогативу Владимиру Путину (!) огласить заботу государства о врачах и медсестрах сельской медицины и скорой помощи, где ситуация с кадрами наиболее напряженная (даже, пожалуй, по моему мнению - катастрофичная).

2.Президент ранее подтвердил, что его майские указы - 2012 про «потолки» зарплат продолжают действовать. Напомню: источником 200 % и 100% «потолков» в регионах являются средства ОМС, местный бюджет, платные медицинские услуги.

В 2022 году в абсолютном большинстве территорий совокупности источников финансирования не хватило, чтобы «потолки» обеспечить, поэтому правительство и направило в регионы 59 млрд рублей федеральной поддержи (ссылка в конце публикации), чтобы осилить майский указ и к концу года и началу следующего закрыть долги по обещанному.

К чему такое вступление? Да все к тому же, о чем и раньше писал - как соотнести анонсированные президентские выплаты с майскими указами Президента?

Означает ли это, что условная врач из ЦРБ под фамилией «Иванова А.А.» в 2023 году будет получать зарплату в размере 200 % от средней по региону («майский потолок») +еще 18,5 тыс руб. (президентская выплата) или же ей нечего не более 200% от средней по региону не «светит?» Просто за счет президентских доплат её ежемесячная заработная плата увеличится на обозначенную сумму, но не пересечет 200% от средней по региону?

Полагаю ответ на данный вопрос - утвердительный. В обозначенные БУЗы, где работают «доплатные счастливчики-2023» станет поступать больше средств ОМС, что позволит поднять размер зарплаты декретированным медикам, при этом, мне представляется, региональный бюджет на это увеличение свою составляющую финансирования зарплат уменьшит ….

В результате «потолок» зарплат медиков так и не будет достигнут. А к концу года государство опять изыщет 59 млрд рублей или более чтобы обеспечить «потолок» майского указа.

3. Для тех медиков, которые не вошли в «доплатные счастливчики – 2023» продолжает действовать «потолок» майского указа Владимира Путина. Если по итогам 2022 года государство произведет выплаты, чтобы майский указ в текущем году был выполнен, то вероятно и в 2023 году (в конце) от государства снизойдет подобное финансирование. Такой прогноз весьма реалистичен (мне так представляется😊).

15.01.2023, 15:51

Речь идет о выплатах медицинским работникам доплаты с 2023 года. Работаю В МСЧ УМВД г. Иркутска врачом, не можем понять будет нам доплата или нет!

15.01.2023, 15:50