Как поступить при затоплении квартиры из-за забитого стояка в центральном доме - вызывать жэк и оспаривать акт осмотра?
Да, вызывайте представителей управляющей компании для составления акта о затоплении. Потом можете пригласить за свой счет эксперта для оценки суммы ущерба от затопления. Далее составьте досудебную претензию и передайте соседям под роспись. Если в установленный вами в претензии срок они не возместят ущерб добровольно, обращайтесь в суд (см. ст.ст. 28, 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).
Вызывайте представителей ЖЭУ, управляющей компании. Нужно составить акт об ущербе (основной документ при споре о возмещении ущерба). Сфотографируйте соответственно последствия ущерба.
Далее, заказывайте экспертную оценку ущерба и при отсутствии возмещения ущерба, обращайтесь в суд с иском.