Может ли ответчик требовать возмещение морального вреда, если истец проиграл дело.
Это зависит от характера дела. Моральный вред взыскивается далеко не во всех случаях при наличии судебного спора.
Нет. Только компенсацию судебных расходов.
Зависит от конкретного дела, Света.
Требовать можно все и в любое время
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Главное соблюсти: Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
А какое решение примет суд - это уже исходя из самого спора.
Мало информации для корректного ответа. Чем обусловлен моральный вред? По данному делу ответчик может требовать возмещения судебных расходов.
Нет, не может требовать выплаты морального вреда.