Остался дом от бабушки документы есть а хозяина нет и не кто не прописан живу уже 3 года могу ли я приписатся.
Здравствуйте! Рекомендую вам сначала нужно узнать, в чьей собственности находится или находился данный дом и земельный участок под ним. Если в муниципальной, то оформляете как приватизацию. Если же бывший собственник, физическое лицо, умер или безвестно отсутствует, то муниципальный орган и органы БТИ ставят такой дом на учет как "бесхозяйный". В течение 3 лет (срок исковой давности) бывший владелец или его наследники могут заявить о «захвате» имущества и оспорить право собственности в суде. Право собственности на это имущество Вы сможете оформить только после 15 лет фактического проживания в этом доме в судебном порядке. Суд зачтет 18 лет «добросовестного и непрерывного владения», включающие 15 лет приобретательной давности и 3 года исковой давности. Поскольку иск подан в отношении бывшего владельца, а его местонахождение неизвестно, он будет удовлетворен судом. На основании судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности на недвижимость. При этом исчезнувший владелец будет лишен права собственности на дом или квартиру.
Здравствуйте, не являясь собственником, либо без согласия лица, которое является собственником, Вы не сможете зарегистрироваться.
Удачи вам и всего наилучшего.
С согласия собственника регистрация, конечно не можете сами.
Если наследники не вступили в наследство, то дом выморочное имущество в таком случае.
Решайте вопрос в суде. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.
Узнайте по БТИ, Росреестру, кто собственник значится.
Без собственника вы не можете прописаться.
Здравствуйте! Ваш вопрос требует детальной проработки. Я советую Вам обратиться к юристу на сайте лично (напишите личное сообщение).
Вы сначала должны вступить в наследство по закону как внук в судебном порядке, а потом, при положительном решении суда пропишетесь как собственник.
Юрий, кто же вы если не наследник своей бабушки?
Наследников нет! Собственник умер ещё в 2013 году.