Москва, 16.01.2023, 13:43

Кто несет ответственность при смене директора при заключении договора займа?

Вопрос №20138804 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2023, 13:43
Если договор займа был заключен с Обществом со старым директором. А иск теперь предъявлен к новому. То нести ответственность должен же старый директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор не отвечает по обязательствам общества, как и последнее по обязательствам директора. Договор заключен с юридическим лицом в лице директора. Делайте выводы.

16.01.2023, 13:49

Добрый день! Нужно уточнение - какой именно иск предъявлен новому директору и о какой ответственности речь.

16.01.2023, 13:45

О взыскании задолженности по логовору займа.

16.01.2023, 13:46

Если директор подписывал договор займа от имени ООО, то иск должен быть предъявлен ООО как юрлицу, и деньги должны взыскиваться с ООО как с юрлица. Ответственность диерктора как физлица наступает только в строго определенных случаях (например, в случае субсидиарной ответственности при банкростве, ст. 61.11 Закона о банкротстве).

16.01.2023, 13:49

Директор не отвечает по обязательствам общества, как и последнее по обязательствам директора. Договор заключен с юридическим лицом в лице директора. Иск предьявляется обществом или к обществу.

Делайте выводы.

16.01.2023, 13:51