Как подарок доли квартиры может повлиять на право прописки - случай с общедолевой собственностью.

У нас с братом в собственности двухкомнатная квартира.2/3 квартиры принадлежит мне,1/3-брату (Общедолевая собственность). Мы оба прописаны в квартире. Если я подарю свои 2/3 квартиры сыну сможет ли брат выписать меня из квартиры?
Лучший ответ

Да, брат сможет Вас выписать, но в судебном порядке, так как Вы подарите свою долю своему сыну.

Регистрация при этом прав на жилье никаких не дает.

Родство, как здесь говорят не дает никаких льгот.

С момента потери права собственности, пока есть регистрация в ней, можете только проживать.

А вот если суд удовлетворит иск брата, тогда придеться съезжать с квартиры.

Но, не указали возраст ребенка, если менее 18 лет, то по закону дети проживают по месту проживание родителей, а значит, нарушаются права ребенка и до 18 лет брат даже через суд не сможет выписать Вас.

Вам нужен будет хороший юрист по семейному праву также.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Да, Вас смогут выписать из квартиры в судебном порядке.

Нет не сможет, Вы являетесь близким родственником нового собственника.

А сколько лет сыну?

Собственник жилого помещения имеет безусловное право выписать прописанного родственника, зарегистрированного в принадлежащем ему жилище. Законными основаниями для этого являются п. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ.

Добрый вечер, Юлия, тут все довольно просто.

1)Просто так выписать не сможет, будет нарушение ваших прав.

2)По суду это вполне возможно, не важно, что родственники и т.д.

3)если решения суда будет в его пользу, вы ничего сделать не сможете.

4)Важный момент! Если ребенку нет 18 лет, то это дает вам льготу, так как вы являетесь законный представитель несовершеннолетнего и никто вас выписать не сможет, так как родители и дети должны проживать до 18 лет вместе в такой ситуации.

ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Юлия, если сын станет собственником 2/3 доли, а брат имеет 1/3 доли, то чтобы добиться решения суда о признании Вас прекратившей право пользования квартирой могут только оба собственника одновременно - сын и брат. Если сын не заявит иск, то иска только одного собственника 1/3 недостаточно, суд должен ему отказать.

Поскольку Вы в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ продолжаете оставаться членом семьи другого сособственника квартиры (сына) и, будучи в установленном законом порядке зарегистрированной в спорном жилом помещении в качестве члена семьи собственника, у Вас не может быть прекращено право пользования спорным жилым помещением в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Это неоднократно подтверждали в своих постановлениях разные суды.