Мне пришли больничный по уходу за ребенком до 7 лет сняли половина суммы. Приставы имеют права снять.
Лучший ответ
Списание неправомерно. В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пособия по временной нетрудоспособности.
Так, что обратитесь к приставам с заявлением, деньги должны вернуть.
То что нужно. Спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
удалён
Наталья Владиславовна, этот вид дохода входит в число тех, на которые, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращать взыскание нельзя.
Юридические услуги в Великий Новгород
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций