Ростов-на-Дону, 16.01.2023, 16:27

Нужен ли оригинал свидетельства о браке для продажи дома на супруга по доверенности?

Вопрос №20139454 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2023, 16:27
Объясните пожалуйста: Продажа дома на супруга по доверенности, нужен ли оригинал свидетельства о браке? Это срочно, Благодарю вас за помощь и профессионализм!
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже общего супружеского имущества необходимо нотариальное согласие другого супруга на продажу, доверенность не нужна.

Свидетельство о браке тоже не нужно.

16.01.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность и за Ваш труд! 💝💝💝

Здравствуйте!

Нет не нужно, нужно согласие второго супруга нотариальное на продажу. Когда сдаете документы на регистрацию то на основании оригиналов принимают копии.

16.01.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Вы как-то неясно сформулировали вопрос. Если дом стал собственностью мужа до брака, тогда зачем Вам свидетельство о браке. Все что было приобретено супругами до брака -- их единоличная собственность.

16.01.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Продажа дома по доверенности на супруга, нужен ли оригинал свидетельства о браке? При оформлении купли-продажи госрегистр или нотариус потребуют его? Копия есть у мужа. Дом был куплен в 2007 году, регистраця брака в 2014. Сделку оформлять будет супруг.

16.01.2023, 17:37

Евгения, не нужно в данном случае ни Свидетельство о браке, ни согласие на продажу, так как это является личное имущество супруга. На сделку только доверенность от продавца если он не может лично присутствовать.

16.01.2023, 17:48