Нужен ли оригинал свидетельства о браке для продажи дома на супруга по доверенности?

Объясните пожалуйста: Продажа дома на супруга по доверенности, нужен ли оригинал свидетельства о браке? Это срочно, Благодарю вас за помощь и профессионализм!
Лучший ответ

При продаже общего супружеского имущества необходимо нотариальное согласие другого супруга на продажу, доверенность не нужна.

Свидетельство о браке тоже не нужно.

Спасибо большое за оперативность и за Ваш труд! 💝💝💝

Здравствуйте!

Нет не нужно, нужно согласие второго супруга нотариальное на продажу. Когда сдаете документы на регистрацию то на основании оригиналов принимают копии.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Вы как-то неясно сформулировали вопрос. Если дом стал собственностью мужа до брака, тогда зачем Вам свидетельство о браке. Все что было приобретено супругами до брака -- их единоличная собственность.

Большое спасибо!

Продажа дома по доверенности на супруга, нужен ли оригинал свидетельства о браке? При оформлении купли-продажи госрегистр или нотариус потребуют его? Копия есть у мужа. Дом был куплен в 2007 году, регистраця брака в 2014. Сделку оформлять будет супруг.

Евгения, не нужно в данном случае ни Свидетельство о браке, ни согласие на продажу, так как это является личное имущество супруга. На сделку только доверенность от продавца если он не может лично присутствовать.