Скажите, это правда, что на платёжка за ЖКХ необязательно должны стоять печать и подпись главного бухгалтера. Вообще это законно!
Содержание платежного документа установлено п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
Этот пункт весьма обширный, а поэтому здесь я его приводить не буду, однако требований о том, что этот платежный документ должен быть подписан главным бухгалтером и иметь печать п. 69 этого постановления не содержит.
Статья 155 Жилищного кодекса говорит, что плата за коммунальные услуги вносится по платёжным документам – в бумажной или электронной форме. Правила оформления таких документов раскрыты в пункте 69 Постановления №354. Здесь тоже нет указания, что квитанции должны быть подписаны главным бухгалтером УК и с печатью)))
Здраствуйте, законодательством не предусмотрено наличие в платежном документе за ЖКУ печати организации и подписи главного бухгалтера.
Светлана, на жировке необязательна печать и подпись главного бухгалтера. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Светлана, здравствуйте!
В данных документах не предусмотрены печати и подписи.
Перечень информации, обязательной для размещения в платёжных документах за коммунальные услуги, указан в п. 69 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Примерная форма платёжного документа утверждена приказом Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр.
ПП №354 юридически НИЧТОЖНО, т.к. не публиковалось.